Грейфер – специализированное грузозахватное устройство, предназначенное для выполнения погрузочно-разгрузочных, планировочных, землеройных работ. Спектр задач, с решением которых сможет справиться данное оборудование, напрямую зависит от его модификации и конструктивных особенностей. Этот механизм выпускается в навесном исполнении и предназначен для совместной работы с техникой специального назначения, в частности погрузчиками, экскаваторами, грузоподъемными кранами и пр. Широкое применение на практике получили в строительной отрасли, при перевалке различных категорий грузов, в том числе и сыпучих, на металл перерабатывающих предприятиях, в карьерах, горнодобывающей промышленности.

Сейчас познакомимся более подробно с основными разновидностями грейферов, рассмотрим их преимущества и недостатки. Благодаря этому вы сможете сориентироваться в разнообразии предложений рынка и выбрать тот вариант, который будет оптимальным именно в ваших рабочих условиях.

 

Знакомимся с разновидностями грейферов

Современные производители выпускают на рынок широкий ассортимент грейферного оборудования, оптимизированного под любые рабочие условия. Покупатели смогут подобрать для себя более, чем достойные решения для работы с сыпучими материалами, лесом, металлопрокатом, металлоломом и прочими группами грузов. Предусмотрено три основные классификации грейферов:

  1. По грузоподъемности.
  2. По типу кинематики.
  3. По назначению.

Рассмотрим каждую из категории более подробно.

 

Виды грейферов по классу грузоподъемности

Все модели, представленные в продаже на современном рынке, условно можно разделить на 4 основные категории в зависимости от того, с грузами какой массы они могут работать:

  1. Суперлегкие. В основном они предназначаются для погрузки и выгрузки извести, угольной пыли, и прочих легких материалов, насыпная плотность которых находится в диапазоне от 0,4 до 0,63 т/м3.
  2. Легкие. Оборудование, представленное в данной категории, сможет работать с сыпучими материалами, плотностью 0,8-1 т/м3. К подобной продукции относится щебень мелкой и средней фракции, грунт, глинозем, уголь и ряд других продуктов.
  3. Средние. Эффективно справятся с перемещением битого кирпича, гравия, крупного щебня, гипса, мелкокусковой глины и прочих материалов, насыпная плотность которых находятся в диапазоне от 1,25 до 2 т/м3.
  4. Тяжелые. Грейферы из данной категории предназначаются для перемещение скалистых, твердых материалов, насыпная плотность которых может достигать 3,2 т/м3.

Вне зависимости от грузоподъемности механизмов, все модели, предназначены для работы с сыпучими материалами, конструктивно представляют собой достаточно большой железный ковш со смыкающимися челюстями. При помощи специальных механизмов челюсти раскрываются, захватывают материал и плотность смыкаются, обеспечивая надежное сохранение продукта внутри.

 

Виды грейферов по типу кинематики

В зависимости от данного критерия, выделяют две основные категории грейферов:

  1. Канатные.
  2. Приводные.

 

Особенности канатных грейферов

Представляют собой устройство, челюсти которого приводятся в действие специальными с использованием гибкого каната. Среди их основных преимуществ выделяют быструю смену и возможность работы на любом типе экрана либо спецтехнике, высокую производительность, небольшие размеры конструкции, что позволяет по максимуму использовать высоту подъема крана. В зависимости от количества предусмотренных в конструкции канатов данное навесное оборудование может быть:

  • Одноканатным. Используют всего один трос для подъема и замыкания челюстей, требуют ручного управления при раскрытии.
  • Двухканатным. Здесь предусмотрено уже два каната. Один трос будет отвечать за раскрытие смыкания челюстей, а второй — за подъем и опускание. Управление таких устройств уже будет полностью автоматическим.
  • Четырехканатным. По конструкции те же двухканатной модели, но с тем отличием, что здесь используется по два троса на подъем и по два на раскрытие и замыкание челюстей.

Если говорить о недостатках канатных грейферов, то здесь стоит выделить наличие достаточно сильных ударов по упору в процессе раскрытия челюстей, что может привести к механическим повреждениям, а также повышенный износ канатов. Для работы с плотными типами грунта данное оборудование использоваться не может.

 

Особенности приводных грейферов

Уже из названия можно судить, что грейферы из данной категории имеют дополнительный привод. Здесь также предусмотрено несколько вариантов:

  • Моторные. Приводятся в действие силовым агрегатом той машины, на которую они установлены. Среди преимуществ данного оборудования выделяют быструю смену грузозахватного механизма, универсальность и компактность привода. Из недостатков стоит отметить достаточно большую массу и недостаточную вместительность ковша.
  • Гидравлические. Энергию, необходимую для работы, данное оборудование получает от гидравлической системы спецтехники. Такие грейферы отличаются более высокой мощностью и производительностью что позволяет им выполнять разработку плотных грунтов, работать с достаточно тяжелыми материалами. Благодаря наличию специальных быстросъемных элементов монтаж и демонтаж навесов на технику осуществляется максимально быстро. Но, надо понимать, что для стабильной работы данного оборудования потребуется регулярная замена масла, уплотнений.
  • Пневматические. В качестве рабочего тела данное оборудование использует в воздушную смесь. Могут работать непосредственно от пневмосети, которой оснащается большая часть современных производственных цехов. Отличаются простотой конструктивного решения, небольшими массогабаритными показателями и, соответственно с большими тяжелыми грузами работать не смогут.

Ввиду всех этих особенностей наибольшее применение на практике получили гидравлические грейферы. Они отличаются повышенной мощностью, простотой в управлении, производительностью, стабильностью и надежностью работ даже в интенсивном режиме.

 

Виды грейферов по назначению

Все грейферы, представленные в продаже на современном рынке в зависимости от типа рабочего элемента, можно разделить на два ключевых вида: ковши и захваты. Исходя из их особенности и конструктивных решений выделяют три основные категории грейферов по назначению:

  1. Для сыпучих материалов. Это грейферы-ковши, которые могут применяться как для перемещения всевозможных сыпучих продуктов в том числе зерновых, грунта, горных пород, так и при выполнении землеройных работ.
  2. Для леса. Оборудование из данной категории предназначается для сбора, погрузки, выгрузки и перемещения бревен. К данным устройствам прилагаются дополнительные механизмы, расширяющие их функциональные возможности. В частности, можно установить дополнительный механизм, который будет осуществлять обдирку ствола от сучков и торцевания перед погрузкой.
  3. Для металлолома. Конструктивно представляет собой многочелюстной ковш, который эффективно справится с погрузкой и выгрузкой металлолома, отходов производств в виде обрезков труб, стружки, остатков арматуры и пр. Зачастую такие модели дополнительно комплектуются специальным устройством, генерирующим электромагнитное поле. Оператор, регулируя силу тока, будет менять силу притяжения металлических элементов, тем самым управляя процессом захвата и сброса груза.

Более подробно с разновидностями всех грейферов, представленных в продаже на современном рынке, можно познакомиться в каталоге товаров компании «Гидромаркет». Вас ждет новое, сертифицированное оборудование, которое отлично покажет себя в рабочем процессе, порадует стабильной и эффективная службой с минимальными требованиями к техническому обслуживанию.