Дом на колесах — это техника, которая пользуется стабильно высоким спросом в Америке, многих европейских странах. Что может быть лучше, чем отправиться в поездку семьей, не задумываясь об аренде жилья, ее оплате, выборе каких-то локаций, имеющих привязку к отелям, инфраструктуре. Постепенно такая тенденция распространилась и на Украину. Идея иметь собственный дом на колесах привлекает многих наших соотечественников. Но то, насколько комфортными будут ваши поездки напрямую зависит от правильности выбора машины. Сейчас остановимся на данном вопросе более подробно. Расскажем, какие разновидности домов на колесах представлен вы продажи на современном рынке. Выделим ряд аспектов, на которые стоит обратить особое внимание при выборе планировки.

Что выбрать: трейлер или кемпер?

Изначально познакомимся с базовым конструктивным решением данной техники. Так, все дома на колесах, которые представлены в продаже на современном рынке, можно разделить на 2 огромные категории:

Как выбрать дом на колесах
  • Трейлеры. Конструктивно представляют собой прицеп, который для транспортировки необходимо подсоединять к базовой машине. Здесь могут использоваться пикапы и мощные кроссоверы. Обычный легковой автомобиль такой прицеп за собой не потянет. В процессе самой поездки перевозить людей в трейлере запрещено. Также маневренность таких домов на колесах оставляет желать лучшего. Но зато вы сможете их оцепить при необходимости от машины и, как вариант, налегке отправиться знакомиться с местными достопримечательностями. Удобным такой вариант будет и при длительном проживании на одном и том же месте, например, летом за городом.
  • Кемперы. Это полноценная машина, на шасси которой обустроен дом на колесах. Здесь не требуется дополнительная тяговая машина. Во время движения пассажиры могут находиться в любом месте салона в том числе и на кровати, кухне. Такие дома на колесах более маневренные, удобные в управлении, хотя и слишком громоздкие, что потребует определенных навыков от водителя. Их компоновка может быть абсолютно разной, равно как и конструктивное решение.

На этом моменте остановимся более подробно.

Основные разновидности кемперов

В свою очередь автомобильные кемперы можно разделить на 4 категории:

  1. Кастенвагены. Это своего рода минивэны, предназначенные для путешествий на небольшие расстояния. Нередко в их конструкции не предусматривается туалет и душ, но зато размеры здесь небольшие, а сами машины маневренные и удобные в управлении. Внешне их сложно отличить от обычных минивэнов, и только при открытии дверей можно увидеть их необычную компоновку.
  2. Автокараваны. Такие машины можно легко выделить в общем потоке по специальному модулю, размещенному над кабиной. Зачастую в этом месте предусмотрена двуспальная кровать. Такие машины могут вмещать до 8 пассажиров: дополнительно предусматриваются места в нижней части салона. Вариантов шасси у таких машин может быть несколько, что позволит подобрать подходящий вариант каждому покупателю.
  3. Полуинтегрированные дома на колесах. Они выпускаются на серийных шасси и отличаются передовыми ходовыми показателями. Внутри предусмотрено большое разнообразие планировок. Это своего рода жилой микроавтобус со встроенной кухней, санузлом, спальными местами. Здесь с комфортом сможет путешествовать семья до 4 человек.
  4. Интегрированные дома на колесах. Выпускаются на рынок с цельнометаллическим или стеклопластиковым кузовом. Шасси здесь разрабатывается специально под каждую модель, что повышает надежность и удобство в эксплуатации. Отличаются повышенной аэродинамикой, хорошей звуко-и теплоизоляцией. Дизайн здесь также может быть индивидуальным. Кабина здесь интегрирована в жилой отсек, что позволяет пассажирам с удобством перемещаться по салону, в том числе и садиться на местах, рядом с водителем. По цене это самый дорогой вариант.

Чтобы подобрать для тебя подходящее решение необходимо понимать, какие варианты комплектации и обустройства возможны в современных домах на колесах.

Спецтехника

Как могут быть обустроены дома на колесах

Вне зависимости от того, какой вариант автодома вы выберете, важно еще обратить внимание на внутреннюю планировку. Она должна соответствовать количеству пассажиров, дальности поездок, сезонности использования, а также индивидуальным предпочтениям путешественников. И здесь есть над чем подумать:

  • Тип отопления. Оно может выполняться от газового либо же дизельного двигателя, а по салону распространяться через воздушную или водяную систему. Воздушное отопление более быстро прогреет жилой отсек, в то время как водяное обеспечит его равномерность.
  • Если в доме на колесах посадочные места трансформируются в спальные, то так вы сможете разместить большее количество людей и при переезде, и в процессе отдыха. Если у вас семье есть высокие люди, то выбирайте варианты, когда спальные места располагаются вдоль салона. Также стоит обратить внимание на сам тип кроватей: односпальная или двуспальные.
  • Комплектация кухни. Наряду с мойкой, холодильником и газовой плитой в ряде домов на колесах также предусмотрен духовой шкаф, микроволновка, кофеварка, посудомоечная машина. Более удобными в использовании будут решения с мобильной столешницей. Вы сможете ее перемещать по мере необходимости, что повысит удобство приготовления еды.
  • Комплектация санузла. Ввиду сильно ограниченного пространства здесь обычно устанавливается небольшая душевая кабинка и компактный унитаз. Любые ниши заделываются, превращаясь в дополнительное место для хранения соответствующих вещей.
  • Материалы стен и пола. Особенно это актуально в том случае, если дом на колесах планируется использовать круглогодично. Дополнительная отделка стен сэндвич панелями и двойное напольное покрытие будут способствовать тому, что внутри будет более тепло, а значит отопление обойдется вам дешевле. Также не будет промерзать бак с водой, не испортятся продукты. Такое решение летом избавит от чрезмерной духоты и снизит расход на кондиционирование воздуха.
  • Необходимость в обустройстве рабочего места, наличие необходимого количества розеток. Обратите внимание на то, насколько продумана в этом плане внутренняя планировка дома на колесах, способна ли она удовлетворить вашим запросам.
Виды домов на колесах

Познакомиться с разнообразием моделей трейлеров и кемпингов разных видов и модификаций можно в каталоге товаров «Гидромаркет». При необходимости также можно обратиться за дополнительными консультациями к специалистам компании. С комплексным и компетентным подходом вы сможете подобрать тот дом на колесах, который в полной мере будет соответствовать вашим пожеланиям.