Особенности алюминиевых самосвальных прицепов

Прицепы самосвального типа получили широкое применение при транспортировке различной сыпучей и мелкофракционной продукции. С их помощью обеспечивается быстрая и эффективная перевозка песка, щебня, природных ископаемых нерудного происхождения, инертных грузов. Не обходится без них и при доставке зерна и прочих сельскохозяйственных продуктов. Современные транспортные предприятия делают ставку на в самосвальные прицепы изготовленные из прочных, но легких алюминиевых сплавов. Их использование на практике гарантирует существенный прирост по весу перевозимого за один рейс груза что в итоге положительно сказывается на рентабельности грузоперевозок.

Сейчас более подробно познакомимся с конструктивным решением самосвальных алюминиевых прицепов. Рассмотрим их ключевые преимущества в сравнении с остальными аналогами. Покажем в цифрах выгоду от использования такой техники. Подскажем, где купить алюминиевые прицепы самосвального типа максимально выгодно и с надежными гарантиями.

 

Конструктивное решение самосвальных алюминиевых прицепов

Наибольшее применение самосвальные прицепы из алюминия получили в сельскохозяйственной и строительной сфере. Этому способствовало их более, чем весомые преимущества, обусловленные следующими конструктивными особенностями:

  • высокопрочная стальная рама, выступающая в качестве основы всей конструкции;
  • применение качественного листового алюминия при производстве кузова, профиля, пола;
  • использование современной пескоструйной обработки, покраски;
  • способность осуществлять выгрузку содержимого в различных направлениях, что обеспечивается применением современных гидравлических систем;
  • большое разнообразие размеров, конфигураций, что позволяет подбирать индивидуальные решения для транспортировки разных категорий грузов.

Алюминиевые прицепы самосвального типа относятся к категории легкого транспорта. Они способны за один рейс перевозить в среднем на одну тонну груза больше, чем аналогичные модели, изготовленные из стали. Именно этим и обеспечивается высокая эффективность и экономическая выгода от использования данных машин.

 

Основные преимущества алюминиевых прицепов перед стальными

Постепенно алюминиевые прицепы вытесняют с рынка стальные аналоги. Потребители уже давно оценили на практике их более, чем весомые преимущества. Приведем краткое сравнение алюминиевых и стальных моделей, что позволит вам оценить особенности каждого варианта и подобрать оптимальное решение для себя. Среди основных критериев выделим:

  1. Прочность.
  2. Вес.
  3. Стойкость к коррозии.

Каждый из этих пунктов рассмотрим более подробно.

 

Прочностные характеристики

Один из наиболее важных критериев для прицепа любого типа, в том числе и самосвального — это прочность. И здесь большая часть представителей потребительского рынка уверены, что сталь будет гораздо прочнее, чем алюминий. Но это явное заблуждение. Дело в том, что при производстве как стальных, так и алюминиевых прицепов используются не чистые материалы, а их сплавы. Дополнительные компоненты призваны повысить эксплуатационные свойства готового изделия, в том числе и его прочностные характеристики.

Да, сталь будет более жесткой в сравнении с алюминием. В условиях сложных дорожных покрытий повышенную жесткость можно отнести к преимуществам. То есть, стальные прицепы с большей долей вероятности сохранят свою структуру при постоянной эксплуатации в условиях бездорожья, в том числе при работе с щебнем достаточно крупной фракции. То есть, благодаря своей повышенной плотности они смогут сохранить структуру. Но, если говорить непосредственно о нагрузке, которую сможет выдержать борт, то алюминий стали не уступает. Он способен сохранить свою форму и целостность даже при достаточно высоком давлении со стороны перевозимого груза.

 

Вес прицепов

Если говорить непосредственно о весе прицепа, то алюминиевые модели здесь находятся в существенном выигрыше. А это значит, что полезная нагрузка у него будет гораздо выше. А это положительно скажется на экономичности и эффективности грузоперевозок. Судите сами:

  • чем легче прицеп, тем ощутимее окажется экономия топлива;
  • меньший вес прицепа — это большая долговечность шин, а вместе с ними и тормозных дисков, колодок;
  • более ощутимая прибыль от грузоперевозок, что обусловлена возможностью перевозить за один раз большую массу груза.

А так как речь идет именно о прицепах самосвального типа, то важно понимать, что меньший вес обеспечит меньшую нагрузку на гидравлические цилиндры в процессе подъема. Это минимизирует потребление энергоресурсов, обеспечит более продолжительную и стабильную службу гидравлики.

 

Стойкость к коррозии

Одна из наиболее существенных проблем в эксплуатации стальных прицепов — их восприимчивость к коррозионному воздействию, что существенно усугубляется постоянным контактом с различными природными факторами: повышенная влажность, дождь, снег. В таких условиях даже в качественно защитное покрытие со временем изнашивается и сталь становится восприимчивой к появлению ржавчины. Она разрушает саму структуру прицепа. И далеко не всегда возникшую проблему помогает решить ремонт. В ряде случаев потребуется покупка новой техники.

В отличие от стали, алюминий невосприимчива к коррозии. Это значит, что вы можете спокойно использовать данную технику даже в дождь, не переживая о ее долговечности. Сохраняется как эстетическая составляющая, так и функциональная. Алюминиевые самосвальные прицепы прослужат максимально долго и эффективно.

 

А действительно ли цена алюминиевых самосвальных прицепов такая высокая?

Для многих покупателей камнем преткновения становится более высокая цена алюминиевых самосвальных прицепов в сравнении со стальными аналогами. Но, такой подход не всегда верный. Специалисты рекомендуют обращать внимание не на изначальную стоимость техники, а на период ее окупаемости, а также остаточную стоимость. Чтобы вы смогли оценить выгоду от покупки алюминиевых прицепов, проведем несложные расчеты.

Как показывает практика, средняя дальность пути техники с самосвальным прицепом составляет от 30 до 60 км. При этом за одну рабочую смену техника может проезжать около 500-600 км. Для выполнения расчета возьмем средние показатели: дальность поездки 50 км, (100 км в обе стороны), а наработка за смену 500 км. Получается, что за одну смену транспортное средство осуществляет 5 ходок (учитываем, что 5 поездок в день будут выполняться с грузом, а 5 обратных — без груза).

Мы уже говорили выше о том, что за один раз алюминиевый прицеп может перевести на одну тонну груза больше, чем стальной. А это значит, что за рабочую смену прирост грузоперевозки будет составлять 5 тонн. Теперь учитываем, что данная техника будет работает 5 дней в неделю, и примерно 200 дней в году. Умножаем 5 тонн за 200 дней и получаем 1000 тон прироста по грузоперевозке. Также стоит учитывать экономию на топливе, расходах на оплату труда водителя, вместе с этим минимизацию налогов, страхования и пр.

Пересчитать данную выгоду в гривнах каждый из вас сможет самостоятельно исходя из актуальных тарифов на грузоперевозки в вашей компании. Но то, что выгода от использования алюминиевых прицепов самосвального типа будет более, чем ощутимой — это факт. К тому же остаточная стоимость и алюминиевых прицепов самосвального типа будет значительно выше, чем у стальных. А это значит, что вы сможете продать их с более ощутимой материальной выгодой.

 

Где купить лучшие алюминиевые прицепы самосвального типа в Украине?

Но, надо понимать, что максимальной эффективностью в рабочем процессе, стабильностью и продолжительностью службы будут наделены только прицепы высокого качества. Именно такие модели и предлагает своим клиентам компания «Гидромаркет». На сегодня в каталоге товаров представлены десятки позиций алюминиевых самосвальных прицепов от лучших мировых производителей. Их высокое качество подтверждено сертификатами соответствия международного образца. Также на все модели действуют официальные гарантии сроком на один год.

Среди представленного ассортимента вы сможете подобрать модели, которые будут максимально соответствовать вашим запросам по эксплуатационным характеристикам, в том числе грузоподъемности, типу шасси, конфигурации бортов, объему и пр. Специалисты компании сориентируют вас более подробно в разнообразии моделей и помогут подобрать вариант под ваши индивидуальные запросы. Получить консультации можно и по телефону или через сервис онлайн-связи.